教會介紹

教會介紹

伊薩卡是一個大學城,主要由兩個大學組成 – 康奈爾大學和伊薩卡大學。伊的家華人基督教會(FICCC)於1983年正式成立。自那以後,王大衛牧師,陳Nong-Ruay牧師和徐心道牧師先後牧養和領導這個教會。

在這些年裡,雖然教會的規模只有小幅成長,我們已經看到上帝使用這個小教會改變了數千人的生命,這當中包括說普通話、粵語、英語的學生和學者,以及他們的配偶、親戚、及短期生活在伊薩卡的人。在這個教會,弟兄姊妹在主裡成長,受裝備成為神所使用的器皿。 有數位FICCC的會員已經完成了神學裝備 –  Nong-Ruay Chen(Nyack,1997),Jia-Huey Yuan(Harvest,2003),Hui-Ru Chang(Moody,2005),Nathan Chau Calvin Ho(Fuller,2011)。還有許多人正在美國,加拿大和亞洲的教會中積極地服事主。願所有的榮耀和頌讚歸給祂。

FICCC歷史上的主要里程碑
1983年11月 – 在First Baptist Church舉行第一次主日崇拜;
1984年11月 – 慶祝成立一周年,設立執事和建築委員會;
1985年4月 – 開始使用Hillside Alliance Church的場地舉行主日崇拜;
1988年12月 – 購買在1462 Slaterville Rd的房子,並轉換為教堂使用的建築;
1990年9月- Nong-Ruay被呼召全職事奉,開始在NYACK神學院就讀;
1993年9月 – Nong-Ruay一家人搬回伊薩卡,全時間牧會。
1996年9月 – 成立教牧同工會,任命長老和執事;
1997年1月 – 陳牧師回到台灣照顧他的父親;
1997年6月 – 加入播道會,以確保未來的教義純正;
1997年6月 – 購買位於429 Mitchell Street的現有教堂;
1997年7月 – 徐心道牧師開始擔任教會的牧師;
1997年12月 – 開始推廣讀經運動,成人主日學,教會和團契禱告會;
1998年9月 – 成立青少年團契和青少年主日學;
1999年3月 – 制定宣教政策並成立宣教委員會;
1999年3月 – 王小谷牧師(王大衛牧師的兒子)使用教會場地進行按牧儀式
1999年8月 – 成立教會的網站www.immanuel.net/ficcc;
1999年12月 – 購買 House of Joy(425 Mitchell Street);
2000年8月 – 增加英語部,並於8月20日舉行第一次英語崇拜;
2000年11月 – 舉行第一次教會同工退修會;
2001年2月 – 與中國福音神學院合作,每年在伊薩卡開設神學延伸制課程;
2002年5月 – 舉行第一次教會退修會;
2007年6月 – 購買House of Peace(230 Ridgedale -教會後方的建築);
2008年8月 – 艾保羅牧師開始擔任英文部牧師
2009年7月 – 開始派遣短宣隊,每年夏天在紐約布魯克林市帶領暑期聖經學校。
2009年8月 – 青少年團契開始固定參加每年在羅徹斯特中國基督教會的青少年退修會。